PMJO – Anche Roma ha la sua BIG BAND

Standard

Di tutto rispetto! La PMJO, Parco della Musica Jazz Orchestra, è l’orchestra residente dell’Auditorium romano, fondata nel 2005 per raccogliere l’eredità artistica dalla precendente formazione Roma Jazz Ensamble. Oggi, vestita di questa nuova definizione, proprio per sottolinearne  l’appartenenza ‘genetica’ alla >Fondazione Musica per Roma dell’Auditorium<, è di certo la Big Band jazzistica più importante in Italia.

Vodpod videos no longer available.

Sabato 8/11/2008 all’Auditorium Parco Della Musica
h. 21:00 “Duke Ellington Memorial Concert”

>CALENDARIO PMJO<        >MORE INFO<      >10 € BUY TICKET<

Roma città del jazz ha una sua orchestra stabile: La PMJO è il primo progetto di questo tipo in Italia e il segno inequivocabile dello straordinario rapporto che si è instaurato fra la città e il jazz. A farla vivere e suonare è il Parco della Musica che è diventato un punto di riferimento centrale”. Marco Molendini – Il Messaggero

They are very cool. People are so cool here at the Auditorium!” Mike Stern

Dalla storia della >Roma Jazz Ensamble< apprendo che questa formazione nasce nel 1993 da un’idea di >Pietro Iodice< e dalla sua collaborazione con >Mario Corvini<: il progetto musicale e’ quello di formare un nucleo di lavoro e di sperimentazione, al fine di costruire un repertorio che comprenda non solo la tradizione americana delle grandi big band ma soprattutto brani originali italiani nella composizione e nell’arrangiamento curato dagli arrangiatori Pino Iodice e Mario Corvini.  Oggi la formazione della >PMJO< prosegue questo cammino di ricerca ed è un vero e proprio laboratorio musicale, che conta sulla presenza di 17 artisti di altissimo livello, provenienti per lo più dalla precedente formazione di Iodice e Corvini. Diretta oggi da >Maurizio Giammarco< sassofonista, compositore e arrangiatore di grande esperienza e sensibilità artistica, vanta un pubblico numeroso a Roma ma anche all’estero dove è stata più volte protagonista di manifestazioni jazzistiche.

__________________________________________________________________________

Parla >Aldo Bassi<, tromba solista della PMJO, presente nell’ensamble dal 1993: “Sin dal principio la formazione della Roma Jazz Ensamble, oggi divenuta la PMJO, è stato un incontro di musicisti di talento e proprio la grande professionalità, unita allo spirito di amicizia che ci lega, ha dato vita, e continua a farlo, a momenti musicali e artistici di elevato contenuto, sia per noi che suoniamo sia per il pubblico che ci segue ormai da anni con vivo interesse anche all’estero. La PMJO mi ha dato la possibilità di suonare insieme ad illustri personalità del jazz per me indimenticabili come, >Maria Schneider<, >Mike Stern<, >Kenny Wheeler<, >Bill Holman<. Inoltre, tra noi della PMJO sono nate nel tempo importanti collaborazioni artistiche, ad esempio, Pietro e Pino (Iodice) hanno fatto per molto tempo parte del mio progetto Aldo Bassi Quintet ed io partecipo dal 2000 al progetto di >Gianni Savelli ‘Media Res’<. Oggi, dopo tanti anni di collaborazione con i componenti della PMJO, posso dire che suonare con loro è stata un’esperienza estremamente formativa ed un momento di confronto stimolante e indispensabile per la mia crescita artistica. Ma vorrei aggiungere, come nota di allegria, che essendo quasi tutti coetanei, si è instaurato un rapporto divertente dal punto di vista umano e ogni volta che viaggiamo accadono vicende esilaranti rievocate poi nel tempo.

__________________________________________________________________________

LA PMJO SONO: (in fondo all’articolo, nomi e web)




DIREZIONE:
Maurizio Giammarco http://www.mauriziogiammarco.com/

ARRANGIAMENTI:
Mario Corvini http://www.myspace.com/mariocorvini
Pino Iodice http://www.pinoiodice.com/ http://www.myspace.com/pinoiodice65

SAX CONTRALTO, SOPRANO, CLARINETTI e FLAUTI:
Gianni Oddi  http://www.auditorium.com/it/pmjo/bio/g_oddi
Daniele Tittarelli,  http://www.auditorium.com/it/pmjo/bio/d_tittarelli

SAX TENORE, SOPRANO, CLARINETTI e FLAUTI:
Gianni Savelli, http://www.giannisavelli.com/ http://www.myspace.com/giannisavellijazz
Marco Conti, http://www.auditorium.com/it/pmjo/bio/m_conti

SAX BARITONO, CLARINETTO BASSO, FLAUTI:
Elvio Ghigliordini  http://www.myspace.com/elvioghigliordini

TROMBE, FLICORNI:
Fernando Brusco  http://www.auditorium.com/it/pmjo/bio/f_brusco
Claudio Corvini  http://www.auditorium.com/it/pmjo/bio/c_corvini
Giancarlo Ciminelli, http://www.auditorium.com/it/pmjo/bio/g_ciminelli
Aldo Bassi  http://www.aldobassi.it/ http://www.myspace.com/aldobassi

TROMBONI, EUPHONIUM:
Mario Corvini,  http://www.myspace.com/mariocorvini
Massimo Pirone, http://www.auditorium.com/it/pmjo/bio/m_pirone
Luca Giustozzi, http://www.lucagiustozzi.it/intro.html
Roberto Pecorelli, http://www.auditorium.com/it/pmjo/bio/r_pecorelli

PIANOFORTE, KEYBOARDS:
Pino Iodice http://www.pinoiodice.com/ http://www.myspace.com/pinoiodice65

CONTRABBASSO, BASSO ELETTRICO:
Luca Pirozzi,  http://www.myspace.com/lucapirozzi

BATTERIA:
Pietro Iodice  http://www.pietroiodice.com/



Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...