MAGGIO SERMONETANO 2009 – programma

Standard

10|30/05/2009  FESTIVAL d’ARTI
MAGGIO SERMONETANO
14a ed.
Sermoneta (LT)

Direzione Artistica Massimo Gentile
Infoline 329 6284750
_______________________________

CALENDARIO EVENTI ’09

Dom. 10/05/2009

h. 10,00
Sermoneta Arte e Antiquariato mercatino dell’antiquariato a cura dell’Associazione Culturale Pontina

h. 12.00
Apertura spazi espositivi, pittura, scultura fotografia, artigianato artistico

Chiesa di san Giuseppe – TRANS_HOMO Semiretta in coscienza, esposizione collettiva dal 3 al 31 maggio, Benedetto Cantarella, Alberto Battisti, Annamaria Giordani, Luigi Renzi, Luca Colandrea.

Corso Garibaldi – libri, dischi e strumenti musicali d’epoca.

Corso Garibaldi – Galleria D’arte Incontro pittura Riccardo Chirici, Giorgio De Santis

Palazzo Caetani – 130 anni della banda musicale di Sermoneta 1879-2009 mostra fotografica storica e documentaria, a cura dell’Archeoclub di Sermoneta

Piazza del Popolo – Arte al Chiodo 2009 a cura dell’associazione “il Chiodo di Sermoneta” e lo “Studio maRAMEo lampade artistiche”

Piazza Santa Maria – Associazione Cavallucci artigianato artistico

h. 16.00 Attività per bambini
Piazza del Popolo – Giocoleria e animazione per bambini a cura di Daniele Panecaldo, Arianna Fontini, Lucrezia Polgara Proietti, Andrea Forlenza, Giulia Vigna

h. 17.30  Spettacoli In Strada

Fire Dixy concerto itinerante di musica Dixiland

Piazza del Popolo – I Tamburi di Gorée con Elhadji percussioni dal Senegal

Piazza San Lorenzo – I Beddi musica e danza siciliana, Davide Urso voce tamburi a cornice marranzano mandolino, Mimì Sterrantino voce chitarra classica armonica a bocca mandolino, Giampaolo Nunzio voce organetto zampogna friscalettu fiati, Pier Paolo Alberghini contrabbasso

Piazza S. Maria – Concerto per fiati orchestra popolare “Caracupa”

Bastione della Torre – Nuova Silenzi in forma di Poesia a cura di Bianca Madeccia e dell’Associazione culturale Onda Donna

Poeti: Matteo Fantuzzi, Annamaria Ferramosca, Leone D’Ambrosio, Marilena Renda, Tonino Vaan, Marina Pizzi, Caterina Vicino, Adriana Vitali Veronesi, Maria Armellino

Arte in transito: happening di poesia e pittura di Dale Zaccaria e Francesca De Angelis con la collaborazione di Massimiliano Lanzidei Anonima Scrittori Interfaccia Performativo T’ai Chi Ch’üan a cura di Luca Sperandio Murato (A.c.s.d. Asia)

__________________________ 

al BELVEDERE

h. 20.30
A’ Voce Stesa voci e suoni dei monti Lattari

La Paranza di Raffaele Inserra
Raffaele Inserra tamburo
Hiram Salsano danza
Catello Gargiulo voce e fisarmonica
Rocco Zambrano voce

__________________________

Sab. 16/05/2009

h. 11.15
Piazza del ComuneVogghiu cantari e darimi bontempu, laboratorio sul canto popolare siciliano con tamburelli, marranzani, castagnette e un momento di danza tradizionale siciliana

h. 18.00
Cattedrale Santa MariaBonifacio VIII e Celestino V. Le due facce di un dramma della chiesa medievale

Ennio Cialone storico scrittore 
Piero Morelli attore
Mimmo Battista e Angelo Cassoni musica

__________________________ 

al BELVEDERE

h. 20.30
Cena con musica e danza popolare

__________________________

Dom. 17/05/2009

h. 9.30
Piazza del Popolo 3° Trofeo Città di Sermoneta – a cura di A.S.D. Eagles Bike di Sermoneta, info: 333 1737800 eaglesbike@libero.it

h. 10.00
Monticchio-fiume Cavata Sentieri d’acqua Due passi in canoa – a cura di ASI; ASD Fiume Cavata e GZKayakPeople, prenotazione obbligatoria info: giuseppe.soldano@gravitazero.info 338-4261256, 347-5839060

h. 15.30
Apertura spazi espositivi: pittura, scultura fotografia, artigianato artistico.

h. 16.00 Attività per bambini
Piazza del Popolo “Il Clownotto“ presenta il Ludobus La formula 1 ecologica

h. 17.30 Spettacoli In Strada

Corso Garibaldi Laboratorio di pittura per bambini a cura di Riccardo Chirici

Piazza del Popolo Jazz – Revelation Quartet

Alessandro Marchionni sax baritono
Nando Martella tromba
Fabrizio Siraco contrabbasso
Marco Malagola batteria

Piazza san Lorenzo Indy Jazz – Underdog 

Barbara “Basia” Wisniewska voce
Diego “d.Ego” Pandiscia voce, basso
Giuseppe Trastulli piano toys
Alberto Vidmar trombone
Michele Di Maio violino
Fabio Mascelli batteria

Piazza S. Maria – Teatro parrocchiale spettacolo teatrale a cura della Compagnia Teatrale “Mia”

Piazza Ovidio – Mana Dalla luna alla terra
Simone Nepoti chitarra e voce
Giovanna Manganelli voce
Alessandro Massimo contrabbasso

Chiesa di San Giuseppe Il dramma dello spazio L’architettura di Francesco Borromini relatore Alessandro Lusana, a cura della Pro Loco di Sermoneta

Bastione della Torre Nuova Silenzi in forma di Poesia a cura di Bianca Madeccia e dell’Associazione culturale Onda Donna Poeti: Giovanna Marmo, Michele Caccamo, Sara Davidovics, Mimmo Grasso e Davide Carnevale, Nina Maroccolo, Mauro Tiberi, Dino Campana canto, Rita Pacilio, Faraòn Meteosès voce e tamburo

Arte in transito: Angelo Tozzi artista visivo, con la collaborazione di Roberto Ceccarini di Oboe Sommerso

h. 18.30
Piazza del Comune – (r)esistenze di strada recital acustico letterario di Anonima Scrittori, con la partecipazione di Marcello Parravano chitarra e voce.

______________________

al BELVEDERE

h. 20.30
Concerto Matilde Politi
musica popolare siciliana

Matilde Politi voce chitarra fisarmonica tamburelli
Gabriele Politi violino, viola, oud
Simona Di Gregorio organetto, concertina, tamburelli
Lajos Zsivkov percussion

______________________

Sab. 23/05/2009

h. 19.00
Castello Caetani Sala del Cardinale
Sermoneta progetti e prospettive culturali per il territorio

h. 21.00
Castello Caetani Piazza D’Armi
Concerto Sinfonico Musiche di Haydn e Mozart orchestra da camera “G. Tartini” dirige il Maestro Andrea Calandrini

Dom. 24/05/2009

h. 15.30
Apertura spazi espositivi, pittura, scultura fotografia, artigianato artistico

h. 16.00  Attività per bambini
Piazza del Popolo – Giocoleria e animazione per bambini

h. 17.30  Spettacoli In Strada
Piazza del Popolo – Elia Ciricillo performance musica popolare e pittura impopolare

Piazza del Comune – Mistura fina bossa nova, bolero Fausto Ciotti chitarra, Flavia Di Tomasso violino, Jeon Wong violoncello, Fabrizio Siraco contrabasso, Gianluca Bernasconi batteria e percussioni

Piazza Ovidio – Al Gal project Alberto Agostinoni voce e chitarra, Giuliano Bottazzi voce e violoncello

Piazza Santa Maria – Seven Doors classici internazionali

Piazza San Lorenzo – Triace musica salentina Emanuela Gabrieli, Alessia tondo e Carla Petrachi voci, Marco Bardoscia contrabasso, Daniele Leucci percussioni

Bastione della torre – Nuova Silenzi in forma di Poesia a cura di Bianca Madeccia e dell’Associazione culturale Onda Donna

Poeti: Maria Grazia Calandrone e Stefano Savi Scarponi, Lidia Riviello, Francesco Forlani, Andrea Breda Minello, Angelo Zabaglio e Marco Russo, Elmerindo Fiore, Sergio Zuccaro, Vincenzo Mastropirro e Antonino Maddonni, Roberto Ceccarini

Interfaccia Performativo: Vincenzo Mastropirro flauto voce poesia, Antonino Maddonni chitarra, Stefano Savi Scarponi compositore, Marco Russo tastiere

Arte in Transito: Nicoletta Piazza artista visiva

______________________

al BELVEDERE

h. 20.30
Salento Orkestra

Giancarlo Paglialunga tamburelli voce
Massimiliano Morabito organetti diatonici
Dario Muci chitarra, bouzouki, voce
Marco Tuma flauto traverso clarinetti pifferi
Gianluca Longo mandola

______________________

Giov. 28/05/2009

h. 10.00
Casa Circondariale di Latina – seminario concerto Maledetti dettimale “Canzoni di Piero Ciampi” Roberto D’Erme voce, Davide Grottelli sax, Massimo Gentile pianoforte, Marco Malagola percussioni

Sab. 30/05/2009
Concerto di chiusura al Castello Caetani

h. 21.00  Maledetti dettimale
Concerto e Presentazione del CD “Canzoni di Piero Ciampi”

Roberto D’Erme voce
Davide Grottelli sax
Massimo Gentile pianoforte
Marco Malagola percussioni

con Arte Danza di Macerata: Nicla Francioni, Oltashehu e con la partecipazione di Tania Khabarova

coreografie: Valentina Pierandrei, Tania Khabarova

 

Espositori

Pittura: Michela Bassi, Riccardo Chirici, Giorgio De Santis, Giovanna Faggiani, Silvio Mezzi, Alessandra Maria Montesi, Giovanni Monti, Oreste Monti, Claudia Piccoli

Fotografia: Francesco Alesi, Augusta Calandrini, Marco Cambon, Antonio De Cecco, Federico Figà Talamanca, Fabrizio Martinez, Flora Torrisi

Artigianato Artistico: Antonio Casarin, Angelo Mariani, Anna Marchioni, Dino Messini, associazione Oltre l’hobby, Valentina Pietrosanti, Carmen Rodriguez, Fabiola Letto

Scultura: Vittorio Monti

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...