VILLA CELIMONTANA JAZZ 2010

Standard

Dal 1/07/2010 al 4/09/2010
VILLA CELIMONTANA JAZZ FESTIVAL 2010 – XVII ED.
Via della Navicella
Apertura cancelli h. 21:00 – Inizio concerti ore 22:00
Biglietti da 8,00 a 22,00 €
info@villacelimontanajazz.com – tel 06 58335781

Prende il via la XVII edizione del Villa Celimontana Jazz, lo storico festival del Jazz di Roma. L’edizione 2010 si presenta con una locandina dove il  rosa è il colore dominante. Rosa come le “Donne di Jazz” che saliranno sul palco per una rassegna molto speciale a loro dedicata e Rosa come Marcello Rosa, storico trombonista italiano che celebrerà, il 20 agosto con un concerto, il suo 75 compleanno e una lunghissima carriera.

Il cartellone che prevede più di sessanta concerti  in due mesi è molto interesante e offre come sempre diverse prospettive per mostrare i vari scenari del jazz contemporaneo e dei suoi tanti e vari artisti.  Molti i grandi nomi di sempre, come Gatto, Rea, Girotto, Boltro, e tanti altri, ma anche alcune novità e giovani talenti già affermati come Paolo Recchia, Nicola Angelucci o Elisabetta Antonini.  L’edizione vedrà la presenza di alcuni artisti internazionali sempre molto attesi a Roma come Toquinho, Sarah Jane Morris, Mike Stern con Randy Brecker e a sorpresa un’artista a metà tra il pop e la musica d’autore di provenienza jazz, la brava Malika Ayane il 4 luglio.

Serata atipica e unica, sicuramente da non perdere, sarà quella dell’incontro tra Stefano Di Battista e il musicologo, giornalista, scrittore Gino Castaldo (12/7) che introdurrà i pezzi del grande sassofonista ragalando al pubblico piccole suggestioni e immagini rivelatrici. Inoltre vi segnalo, perchè decisamente curioso nel contesto in cui viene inserito , il concerto del quartetto blues capitanato da Mario Donatone e Federico Zampaglione leader dei Tiromancino il 4/09 a conclusione del Festival.

LUGLIO 2010

1/07 TAVOLAZZI TRIO Standard/contemporano

Danilo Rea Piano
Ellade Bandini Batteria
Ares Tavolazzi Contrabbasso

2/07 ANTONELLO SALIS E GLI OSTINATO Jazz /elettronica

Lisa Maroni, Voce, reading
Andrea Belli, Sax, live electronic
Tiziano Ribiscini, Dj e live electronic
Giacomo Anselmi, Chitarra
Fabio Picchiami, Tastiere, live electronic
Alessandro Bossi, Basso Elettrico e acustico
Alessandro Ricci, Batteria, percussioni

Special guests: Antonello Salis, Fisarmonica

3/07 CLASSICO CARIOCA Omaggio a Chico Buarque
SUSANNA STIVALI & STEFANIA TALLINI Rassegna Donne di Jazz

Susanna Stivali, voce
Stefania Tallini, piano
Marco Siniscalco, basso elettrico
Nicola Angelucci ba,tteria

4/07 MALIKA AYANE Pop/Jazz
Rassegna Donne di Jazz

MaliKa Ayane ,voce
Giulia Monti, violoncello
Stefano Brandoni, chitarra
Marco Mariniello, basso
Chris Costa e Marco Guerzoni, cori

5/07 ANTONELLA VITALE “OSCAR MOVIE 1964-74” Jazz/cinema
Un viaggio musicale nel mondo degli Oscar. Rassegna Donne di Jazz

Antonella Vitale, Voce
Andrea Beneventano, Pianoforte
Francesco Puglisi, Contrabbasso
Alessandro Marzi, Batteria
Aldo Bassi Tromba, tromba e flicorno

6/07 CAROLINA BRANDES O.M.P. COLLECTIVE Crossover
Concert for Maxine
. Rassegna Donne di Jazz

Carolina Brandes, voce, effetti, pianoforte, composizioni & arrangiamenti
Peter De Girolamo, tastiere
Pierpaolo Ranieri, basso elettrico, effetti
Davide Pettirossi, batteria
Giancarlo Ciminelli, tromba
Marcello Allulli, sax, effetti
Roberto Schiano, trombone,effetti
Désirée Petrocchi, Simona Rizzi e Cristiana Polegri,cori
Reina Lopez “La Blanca”, baile Flamenco

7/07 STEFANIA TALLINI Piano Solo Jazz europeo
Rassegna Donne di Jazz

8/07 ROSSANA CASALE Jazz/teatro
The Wine Concert and Readings Jazz Trio
Rassegna Donne di Jazz

Rossana Casale, Voce
Riccardo Ruggieri, Pianoforte
Aldo Mella, Contrabbasso
Con Massimo Di Michele, Voce recitante

9/07 ADA MONTELLANICO QUARTETTO Ricerca
Suono di Donna
Rassegna Donne di Jazz

Ada Montellanico, voce
Francesco Diodati, chitarre
Gabriele Evangelista, contrabbasso
Alessandro Paternesi, Batteria

10 e 11/07 STEFANO ROSSINI Jazz/percussioni afro
Batuque Percussion 2

Stefano Rossini, band leader, batteria e percussioni
Silvestro Berlini, piano
Massimo Aureli, chitarra
Piero Fortezza, vibrafono e percussioni
Henry Cook, sax e flauto
Giorgio Fontana, basso
Ippolito Pingitore, percussioni
Germana di Cara, voce e percussioni
Ospite: Gianluca Persichetti, chitarra e cavaquinho

12/07 STEFANO DI BATTISTA Jazz contemporaneo
Women’s Land
. Con Gino Castaldo che descriverà i brani eseguiti

Stefano Di Battista, sax
Rosario Bonaccorso, contrabbasso
Roberto Tarenzi, piano
Roberto Pistolesi, batteria

13/07 DAVIDE PETTIROSSI ELECTRIO Jazz elettrico

Davide Pettirossi batteria, composizioni
Alessandro Gwis fender rhodes
Alfredo Paixao basso

14/07 MIKE STERN Band Jazz/fusion
special guest RANDY BRECKER featuring DAVE WECKL & CHRIS MINH DOKY

Mike Steren, chitarra
Randy Brecker, tromba
Chris Minh Doky, basso el. e ac.
Dave Weckl, batteria

15/07 CIURICIURIJAZZ Jazz/tradizione popolare
La Sicilia incontra il Mondo SANTI SCARCELLA Oechestra

Santi Scarcella, Piano, Synth, voce, e composizione
Pietro Cernuto, Zampogna, Friscalettu, Sax, tamburello,vanniati.
Israel Varela, Batteria e percussioni
Maurizio Rolli, Basso e Contrabbasso
Giampiero Lo piccolo, Sax alto, soprano , baritono
Massimo Guerra, Tromba, flicorno
Daniele Perrone, Attore

16/07 GARY SMULYAN RICCARDO FASSI 4et Contemporaneo

Gary Smulyan, sax baritono
Riccardo Fassi, piano
Francesco Puglisi, basso
Massimo Manzi, batteria

17/07 GEGE’ TELESFORO “SO COOL” Jazz latin/groove

GeGé Telesforo , voce
Dario Deidda, basso
Max Ionata , sax
Amedeo Ariano, batteria
Alfonso Deidda, pianoforte

18/07 ROBIN EUBANKS-PIPPO MATINO 4et Avanguardia, jazz rock e funk

Robin Eubanks, trombone
Pippo Matino, basso
Fabio Accardi, batteria
Gaetano Partipilo, alto sax

19/07 HILARIO DURAN Trio w/ MAURIZIO GIAMMARCO Jazz Afrocubano

Hilario Duran, piano
Roberto Occhipinti , contrabbasso
Mark Kelso, batteria
Special Guest, Maurizio Giammarco, sassofoni

20/07 MARIA JOAO & MARIO LAGINHA 4et  Crossover
Rassegna Donne di Jazz

Opening set: Franco Cava in “Sambacord” Francisco Cava voce, Murillo Da Ros chitarra elettrica ed acustica, Glauco Souter basso, Ricardo Janotto percussioni e sinth.

Maria Joao, voce
Mario Laginha, pianoforte
Bernardo Moreira, contrabasso
Alexandre Frazao, batteria

21/07 MICHEL LOESCH “HEROES” Musica e videoproiezioni

Fulvio Chiara, tromba
Martin Ohrwalder, tromba
Klaus Dickbauer, sax alto
Helga Plankensteiner, sax baritono
Peter Cazzanelli, trombone
Enrico Merlin, chitarra live electronics
Stefano Senni, basso
Paolo Mappa, batteria
Giuseppe Tedeschi, video
Michael Lösch, piano/hammond

22/07 ROBERTA GAMBARINI 4et Contemporaneo
SO IN LOVE Rassegna Donne di Jazz

Roberta Gambarini, voce
Eric Gunnison, piano
Neil Swainson, basso
Willie Jones III, batteria

23/07 GIOVANNI MIRABASSI/GIANLUCA RENZI/LEON PARKER TRIO Contemporaneo mix

Giovanni Mirabassi, piano
Gianluca Renzi basso
Leon Parker, batteria

24/07 VANA GIERIG GROUP W/ PAQUITO D’RIVERA Rassegna Latin Jazz

Vana Gierig, piano
Paquito D’Rivera, clarinetto, sassofono
Sean Conly, basso
Marcello Pellitteri, batteria
Vinicius Barros, percussioni

25/07 NATALIO MANGALAVITE CUARTETO Rassegna Latin Jazz

Natalio Mangalavite, tastiere e voce
Luca Bulgarelli, basso
Emanuele Smimmo, batteria
Pierpaolo Bisonio, percussioni, marimba e vibrafono

26/07 JAZZ & POESIA
Sotto il Cielo di Roma di Filippo Bettini

Diretto da Federica Altieri
Maria Letizia Gorga, voce
Giada Fradeani, voce
Giovanni Ceccarelli, piano
Marcello Allulli, sax
Rosa Elena Ippolito, viola da gamba

27/07 MICHAEL ROSEN TRICOLOR Rassegna Latin Jazz

Michael Rosen, sax
Alfredo Paixao, basso elettrico, voce,
Israel Varela, batteria
Natalio Mangalavite, piano

28/07 RACHEL GOULD LUIGI TESSAROLLO 4et Standard/originali
Rassegna Donne di Jazz

Rachel Gould, voce
Luigi Tessarollo, chitarra
Mauro Battisti, contrabbasso
Alessandro Minetto, batteria

29/07 MIRABASSI-GUINGA- GALVAO Rassegna Latin Jazz

Gabriele Mirabassi, clarinetto
Guinga, chitarra
Lula Galvao, chitarra

30/07 CLAUDIA MARSS Rassegna Latin Jazz
QUINTETTO NOVO “MILAGRES” Música Popular Brasileira

Claudia Marss, voce
Paolo Iurich, pianoforte e arrangiamenti
Massimiliano Filosi, sax e flauto
Daniele Basirico, basso e violoncello
Reinaldo Santiago, batteria
Neney Santos, percussioni
special guest: Franco Piana, flicorno

31/07 TOQUINHO Brasil
Rassegna Latin Jazz

Silva Goes, pian, tastiere
Pepa D’elia, batteria
Ivani Sabino, basso
Special guest Badi Assad

AGOSTO 2010

1/08 LUCA CHIARALUCE Big Bang
e l’Orchestra della Scuola di Musica IL POLISTRUMENTISTA

2/08 DENISE KING & GIORGIO ROSCIGLIONE Jazz R&B, gospel, blues
Rassegna Donne di Jazz

Giorgio Rosciglione, contrabbasso
Olivier Hutman, piano
Marco Valeri, batteria
Denise King, voce

3 -4 -5 AGOSTO RASSEGNA “PIANO PLAYERS FROM USA”

3/08 AARON GOLDBERG TRIO Contemporaneo
Rassegna “Piano Players From NY

Aaron Gooldberg, piano
Drew Gress, basso
Greg Hutchinson, drums

4/08 ELIO VILLAFRANCA TRIO (Cuba) Latin Jazz Contemporaneo
Rassegna “Piano Players From NY

Elio Villafranca, piano
John Davis, batteria
Stefano Senni, basso

5/08 DAN TEPFER TRIO Contemporaneo, jazz influenzato dalla classica
Rassegna “Piano Players From NY

Dan Tepfer, piano
Anne Paceo, batteria
Stephane Kereki, basso

6/08 ROSARIO GIULIANI “LENNIE’S PENNIES”
Presentazione del nuovo album

Rosario Giuliani, sax alto
Roberto Tarenzi, piano
Enzo Pietropaoli, contrabbasso
Marcello Di Leonardo, batteria.

7/08 INTRA-TOMMASO-GATTO “Il Trio” Contemporaneo/ricerca

Enrico Intra, pianoforte
Giovanni Tommaso, contrabbasso
Roberto Gatto, batteria

8/08 BILL SAXTON & MARCO DI GENNARO NY Style

Bill Saxton, sax
Marco Di Gennaro, piano
Vincenzo Florio, basso
Adam Pache, batteria

9/08 ORIENTAL NIGHT FEVER World music

Stefano Saletti, bouzuki, oud, voce
Barbara Eramo, voce
Ominostanco, electronics, voce
Carlo Cossu, violino
Emanuele Bultrini, bouzouki, chitarra
Rashmi Bahtt, tabla
Nathalie voce, chitarra
Raffaela Siniscalchi, voce
Marco Loddo, contrabbasso
Massimo Cusato, percussioni
Roberto Saletti, proiezioni ed elaborazioni video

10/08 DAVE LIEBMAN & Giovani Titani Big Band Contemporaneo/Big Band
La Notte dei Nuovi Talenti del Jazz

Massimo Nunzi, direzione arrangiamenti
David Liebman, sax

11/08 MARCO ALBANI Jazz/world/ricerca
Rassegna Tango in Villa

Marco Albani, chitarra
Andy Bartolucci, batteria
Marco Valerio Cecilia, chitarra
Menotti Minervini, basso
Martino Onorato, pianoforte, tastiere
Roland Ricaurte, flauti, percussioni, voce, chitarra
Alessandro Taborri, charango, percussioni, tastiere
Umberto Vitiello, percussioni, voce


Norma B. Santillo, tango cancion
foto di
www.robertopanucci.it

12/08 NORMA BEATRIZ SANTILLO Tango Cancion
OMAGGIO A GARDEL E PIAZZOLLA”STORIE DI TANGO”
Rassegna Tango in Villa

Norma Beatriz Santillo, voce
Oscar Del Barba, pianoforte
Gianni Iorio, bandoneo’n
Juan Carlos Albelo Zamora, violino
Carlos Buschini, contrabasso

13/08 GIULIANA SOSCIA & PINO JODICE ITALIAN TANGO QUARTET Jazz Tango
IL TANGO DA NAPOLI A BUENOS AIRES  Rassegna Tango in Villa

Giuliana Soscia, fisarmonica pianoforte composizioni
Pino Jodice, pianoforte, vibrando neon, composizioni arrangiamenti
Aldo Vigorito, contrabbasso
Giuseppe La Pusata, batteria

14/08 JAVIER GIROTTO & SIX SAX Trasversale dal tango al jazz
Rassegna Tango in Villa

Javier Girotto, saxes Baritono e Soprano
Paolo Recchia, saxes Alto e Soprano
Daniele Tittarelli , saxes Alto e Soprano
Gianni Savelli, saxes Tenore e Soprano
Marco Siniscalco, Basso
Pietro Iodice, Batteria

15/08 JAVIER GIROTTO & Aires Tango Tango Jazz
Rassegna Tango in Villa

Javier Girotto, sax soprano, baritono e flauti
Alessandro Gwis, pianoforte
Marco Siniscalco, basso elettrico
Michele Rabbia, percussioni

16/08 NICOLA ANGELUCCI Contemporaneo originale e standard

Paolo Recchia, sax alto e soprano
Roberto Tarenzi, Piano
Francesco Puglisi, contrabbasso
Nicola Angelucci, batteria

17/08 MAX IONATA 4et “Tenor Writers” Omaggio ai grandi tenoristi
FEAT. MAURIZIO GIAMMARCO

Max Ionata, Sax Tenore
Maurizio Giammarco, Sax Tenore
Luca Mannutza, Piano
Nicola Muresu, Contrabbasso
Nicola Angelucci, Batteria

18/08 FLAVIO BOLTRO 5et

Flavio Boltro, tromba
Giovanni Mazzarino, piano
Marco Micheli, basso
Francesco Sotgiu, batteria

19/08 TRIO DI SALERNOoriginali e standard arrangiati

Sandro Deidda, sassofoni
Guglielmo Guglielmi, pianoforte e arrangiamenti
Aldo Vigorito, contrabbasso e arrangiamenti

20/08 SERATA MARCELLO ROSA ai suoi 75 anni di età e oltre 50 di carriera
“BLUES DI UN RE MINORE”

Aldo Bassi, tromba e flicorno
Elvio Ghigliordini, sax bar. e flauto
Marco Spedaliere, sax ten. e clarinetto
Marcello Rosa, trombone e tuba
Pier Paolo Bisogno, vibrafono e percussioni
Paolo Tombolesi, pianoforte acustico ed elettr.
Gianluca Figliola, chitarra elettrica
Marco Siniscalco, contrabbasso e basso elettrico
Marco Valeri, batteria

21/08 ROBERTO GATTO 5et
Programma da definire

22/08 ALESSANDRO GWIS trio Jazz/elettronica/ricerca

Alessandro Gwis, pianoforte, tastiere, campionatori
Luca Pirozzi, basso elettrico, contrabbasso
Israel Varela, batteria

23/08 FABRIZIO SFERRA 4et

Francesco Bigoni, sax
Stefano Battaglia, pianoforte
Giovanni Mayer , contrabbasso
Fabrizio Sferra, batteria

24/08 PAOLO RECCHIA trio Standard rivisitati in tempi dispari

Paolo Recchia,Sax Alto
Nicola Muresu, Contrabbasso
Nicola Angelucci, Batteria

25/08 ANDREA POZZA EUROPEAN 5et Jazz europeo

Dick de Graaf,sax tenore e soprano
Christian Brewer, alto sax
Andrea Pozza, piano
Jos Machtel, bass
Shane Forbes, drums

26/08 ROBERTO CIOTTI BAND Rock/blues

Roberto Ciotti, chitarra e voce
Simone Scifoni, piano e organo
Valter Detond, batteria
Elio Buselli, basso
Flavinho Vargas, perussiomi
Fabiola Torresi guest back, vocal

27-28-29 AgostoRassegna “Django Jazz”

27/08 ROBIN NOLAN TRIO chitarra gipsy jazz
Rassegna Django Jazz

Robin Nolan, chitarra solista
Renato Gattone, contrabbasso
Walter Clerici, chitarra ritmica, voce

28/08 DORADO SCHMITT QUARTET Original Manouche
Rassegna Django Jazz

Dorado Schmitt, chitarra solista, violino, voce
Renato Gattone, contrabbasso
Walter Clerici, chitarra ritmica, voce
Miraldo Vidal, chitarra ritmica

29/08 RENATO GATTONE & WALTER CLERICI Original Manouche
with BASILY  Rassegna Django Jazz

Renato Gattone, contrabbasso
Walter Clerici, voce e chitarra ritmica
Popy Basily, chitarra solista
Tucsi Basily, violino

30/08 DIANE SCHUUR una grandissima voce per il Jazz più classico
Rassegna Donne di Jazz

31/08 SARAH JANE MORRIS Jazz/soul/blues
Rassegna Donne di Jazz

Sarah-Jane Morris, voce
Henry Thomas, basso elettrico
Kevin Armstrong, chitarra
Tony Remy, chitarra
Annie Whitehead, trombone
Martyn Barker, batteria, cajon

SETT. 2010

1/09 FABIO MARIANI GROUP Canzoni Pop in Jazz
“SENZA PAROLE”

Fabio Mariani, chitarra
Salvatore Spano, pianoforte
Steve Mariani, contrabbasso
Carlo Battisti, batteria

2/09 ELISABETTA ANTONINI & PAUL MCCANDLESS
“Un minuto dopo” Rassegna Donne di Jazz

Elisabet ta Antonini, voce piano
Paul McCandless, sax soprano, oboe

3/09 SOLIS STRING QUARTET omaggio ai grandi brani del jazz
Promenade Acoustic Live “ Mediterraneo sonoro”

Vincenzo Di Donna, violino
Luigi De Maio, violino
Gerardo Morrone, viola
Antonio Di Francia, violoncello

4/09 BUZZ BAND di FEDERCO ZAMPAGLIONE &MARIO DONATONE Blues acustico

Federico Zampaglione, chitarra acustica,dobro e voce
Mario Donatone, piano e voce
Danilo Bigioni, basso elettrico
Roberto Ferrante, batteria e cori

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...