MUSEI IN MUSICA 2012 [PROGRAMMA]

Standard

Sab. 1.12.2012
MUSEI IN MUSICA 2012 (IV ed.)
Vari siti (vedi programma)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti disponibili
Musei aperti dalle ore 20.00 alle 02.00 (ultimo ingresso alle ore 01.00)
su TW #MUSica12 Info 060608

Sabato 1 dicembre si svolge a Roma la quarta edizione della rassegna ideata dal Comune di Roma, Musei in Musica, che pone la musica nei principali musei e spazi espositivi della capitale. Un evento ormai diventato importante per i Romani, che a titolo di totale gratuità, potranno usufruire di grandi performance e allo stesso tempo approfittare dell’apertura straordinaria dei tanti musei che fanno di Roma uno dei centri museali più importantoi del mondo. Musei e spazi culturali resteranno aperti dalle 20.00 alle 02.00.

Saranno presentati oltre ottanta eventi musicali in oltre 35 location tra musei, università, centri di cultura e biblioteche (VEDI ELENCO A PIE’ DI PAGINA CON TUTTI GL IINDIRIZZI) tutti accessibili gratuitamente dalle ore 20.00 fino alle 02.00 con ultimo ingresso alle ore 01.00. Oltre alle performance musicali si potranno vedere le mostre temporanee ospitate e le collezioni permanenti. NON MANCATE!

PROGRAMMA DEI PRINCIPALI EVENTI

TIROMANCINO
set acustico
La Pelanda, Piazza Orazio Giustiniani, 4
due set h. 21:30 e h. 23:00.

Federico Zampaglione si presenta con una formazione speciale, ideata ad hoc per Musei in Musica, con cui rivisiterà in chiave acustica il suo repertorio, proponendo a sorpresa anche alcune cover di successo. Federico Zampaglione alla chitarra classica, Stefano Cenci al pianoforte, Emanuele Brignola al contrabasso, Piero Monterisi alle percussioni.

*

LUCA BARBAROSSA
set acustico accompagnato da Mario Amici alla chitarra classica
Palazzo delle Esposizioni
due set h. 21.30 e h. 23.00

*

IL TESTAMENTO DI FABER
Auditorium del Museo dell’Ara Pacis
Tre set h. 21.00 h. 22.30 h. 24.00

Grande concerto omaggio a Fabrizio De Andrè eseguito da dieci tra i migliori musicisti romani: Giorgio Pede (voce), Pino Vecchioni (batteria), Simone “federicuccio” Talone (percussioni e cori), Gian Piero Gotti (chitarra classica, acustica, elettrica, mandolino e cori), Gianluca Simonelli (chitarra classica, acustica, mandolino, bouzouki e fisarmonica), Davide Grottelli (fiati), Carlo Trenta (tastiere e cori), Aldo Perris (basso), Cristina Picca (violino e cori), Cristina Greco (cori e voce).

*

METEOR SHOWER La musica Onirica
tre set h. 20.30 h. 22.00 h.23.30

Nello spazio dell’Ara si svolgerà un percorso multisensoriale lungo il quale poter riscoprire vibrazioni acustiche ed emotive sepolte sotto i rumori della vita quotidiana. Con armonie jazz e sonorità ambient, improvvise suggestioni sonore provocate dalla vista della natura, di un fascio di luce, di un’opera d’arte.

*

ATOM IN ROME, LA GRANDE MUSICA DEI PINK FLOYD
Casa dell’Architettura
tre set h.21.00 h. 22.30 h. 24.00

Imperdibile assaggio in anteprima dello spettacolo “Atom in Rome”, che andrà in scena nella versione integrale di quasi 3 ore il prossimo 19 gennaio all’Auditorium Conciliazione. Saranno eseguiti dal vivo la celebre suite “Atom Heart Mother” ed altri successi dei Pink Floyd, dall’imponente coro di 80 persone (nato dall’unione del Coro Mavra e dall’Ensemble Thesaurus) diretto dal Maestro Piero Gallo, dalla sezione orchestrale Ottonidautore, dalla forza evocativa della band Pink Floyd Legend, e dalla melodia del violoncello del Maestro Dante Cianferra.

*

PINO MARINO recital pianoforte e voce
Esedra del Marco Aurelio nei Musei Capitolini
tre set h. 21.00 h. 22.30 h. 24.00

Uno dei più interessanti cantautori italiani. Ultimo ad uscire dalla fucina del leggendario Folkstudio, il suo stile è elegante e ricercato, caratterizzato da testi originali e sonorità intimistiche.

*

BUTTERFLY Trio
Nuove composizioni tra il jazz, il minimalismo, il rock e il blues.
MACRO, Via Nizza, 138 (Nomentana)

Bruno Marinucci, chitarra
Pierpaolo Ranieri, basso
Marco Rovinelli, batteria

*

per la “Rassegna Incanti Mediterranei”

PAOLO DAMIANI BAND
Disobbedienti Architetture
MAXXI (è previsto un biglietto di ingresso per il museo)
nella hall a partire dalle h. 20.30 circa ogni 30 minuti
performance musicale ad ingresso gratuito di

Luca Aquino, tromba, live electronics
Cristiano Arcelli, sax
Ludovica Manzo, voce
Luigi Masciari, chitarra
Paolo Damiani, violoncello e musiche
Michele Rabbia, percussioni

LUCIANO BIONDINI
concerto del grande fisarmonicista
Musei Capitolini (Palazzo Nuovo)
tre set h. 20.30 h. 22.00 h. 23.00

ANTONIO JASEVOLI “Concerto d’Aranjuez”
con interventi danzati di Paola Autore e Alessandro Certini
e
AMBROGIO SPARAGNA ENSEMBLE “Come te posso amà”
Ambrogio Sparagna, voce e organetti
Raffaello Simeoni, voce e fiati tradizionali
Valentina Ferraiuolo, tamburelli
Cristiano Califano, chitarre
Clara Graziano, organetto e danza
Francesca Trenta, danza

Museo Nazionale Romano in Palazzo Massimo
si alterneranno dalle h. 20.30 alle h. 24.30 (circa ogni 30 minuti)

*

IO C’ERO…CHE BAMBOLA!
Jack la Cayenne e l’Orchestra dei Buscaja
Galleria Alberto Sordi
tre set h. 22.30 h. 23.30 h. 00.30

Uno spettacolo che ripercorre gli anni ’50, in cui Fred Buscaglione, Renato Carosone, Marino Marini, Bruno Martino imperversavano nei night club e La Cayenne si esibiva in questi locali facendo delle parodie di Buscaglione

*

SOPHYA BACCINI TRIO
Per la prima volta a Roma con la sua musica tra rock progressivo, dark e neoclassica
Mercati di Traiano
tre set h. 20.30 h. 22.00 h. 24.00

*

ROISIN DUBH
il più importante gruppo italiano di musica celtica
Chiostro del Bramante
due set h. 20.00 e h. 21.30

*

DARIO VERO
brani originali e composizioni tratte dal repertorio di Frank Zappa
Guitar Legends Festival
Centrale Montemartini
due set h. 20.00 e h. 22.00

Fabio Fraschini, basso
Andy Bartolucci, batteria
Feliciano Zacchia, tastiere

*

VIAGGIO DENTRO UNA CANZONE
concerto di Marco Colonna, sax tenore, clarinetto basso
Galleria d’Arte Moderna di Roma Capitale
tre set h. 21.00 h. 22.00 h. 23.00
musiche di Agustin Lara, Billie Holiday, Osvaldo Farrès, Luigi Tenco, Violeta Parra, James Sherman

*

BIBLIOTECHE DI ROMA partecipano con una serie di iniziative presso le biblioteche BiblioCafféLetterario, Enzo Tortora e Villa Leopardi, che offriranno ai loro utenti “nottambuli”, letture, tanta musica e curiosità: i fanatici del vinile troveranno nelle vetrine tematiche filmati e performance rock e pop.

*

GLI INDIRIZZI:

MUSEI E SPAZI ESPOSITIVI
CHIOSTRO DEL BRAMANTE Via della Pace, 5 (Centro Storico)
COMPLESSO DEL VITTORIANO Via Di San Pietro In Carcere (Centro Storico)
GALLERIA D’ARTE MODERNA DI ROMA CAPITALE Via Francesco Crispi, 24 (Centro Storico)
LA PELANDA Piazza Orazio Giustiniani, 4 (Testaccio)
MACRO Via Nizza, 138 (Nomentana)
MAXXI Via Guido Reni, 4/a (Flaminio)
MERCATI DI TRAIANO Via IV Novembre, 94 (Centro Storico)
MUSEI CAPITOLINI Piazza del Campidoglio 1 (Centro storico)
MUSEI CAPITOLINI CENTRALE MONTEMARTINI Via Ostiense, 106 (Ostiense – Garbatella)
MUSEO DELL’ARA PACIS Lungotevere in Augusta (Centro Storico)
MUSEO DI ROMA – PALAZZO BRASCHI Piazza Navona, 2 (Centro Storico)
MUSEO DI ROMA IN TRASTEVERE Piazza Sant’Egidio, 1/b (Trastevere)
MUSEO DI SCULTURA ANTICA – GIOVANNI BARRACCO Corso Vittorio Emanuele 166/A (Centro Storico)
MUSEO NAPOLEONICO Piazza di Ponte Umberto I, 1 (Centro Storico)
MUSEO NAZIONALE DI CASTEL SANT’ANGELO Lungotevere castello, 1 (San Pietro)
MUSEO NAZIONALE ROMANO DI PALAZZO ALTEMPS Piazza Sant’Apollinare, 46 (Centro Storico)
MUSEO NAZIONALE ROMANO DI PALAZZO MASSIMO Largo di Villa Peretti,1 (Termini)
PALAZZO INCONTRO Via dei Prefetti, 22 (Centro Storico)
PALAZZO DELLE ESPOSIZIONI Via Nazionale, 194 (Centro Storico)
PLANETARIO E MUSEO ASTRONOMICO Piazza G. Agnelli, 10 (Eur)
Ex[De]Po’ Ostia C.so Duca di Genova, 22 – Ostia

ACCADEMIE, CASE E CENTRI CULTURALI
ACADEMIA BELGICA Via Omero, 8
CASA DEL CINEMA Largo Marcello Mastroianni, 1 (Villa Borghese)
CASA DELL’ARCHITETTURA Piazza Manfredo Fanti, 47 (Termini)
CASA DELLE LETTERATURE Piazza dell’Orologio, 3 (Centro Storico)
CASA DI GOETHE Via del Corso 18 (Centro Storico)
CENTRO CULTURALE ELSA MORANTE Piazzale Elsa Morante. Ingresso da Via Guido da Verona e da Via Gadda (Laurentino)
GALLERIA ALBERTO SORDI Piazza Colonna (Centro storico)
REALE ACCADEMIA DI SPAGNA Piazza San Pietro in Montorio, 3 (Gianicolo)

POLO MUSEALE – LA SAPIENZA
Piazzale Aldo Moro, 5 (Termini/Castro Pretorio)
AULA MAGNA – PALAZZO DEL RETTORATO
DIPARTIMENTO DI FISICA. EDIFICIO MARCONI
MUSEI DI GEOLOGIA, MINERALOGIA E PALEONTOLOGIA
MUSEO DI MINERALOGIA (Sala piano rialzato –collezione generale)
MUSEO DI GEOLOGIA (primo piano)
MUSEO DI PALEONTOLOGIA (secondo piano – ing. Ed. geologia)

BIBLIOTECHE DI ROMA
BIBLIOCAFFÈ LETTERARIO Via Ostiense, 95
ENZO TORTORA via Nicola Zabaglia 27, b (Testaccio)
BIBLIOTECA VILLA LEOPARDI via Makallé, entrata nel Parco (Trieste)

 

di CRISTIANA PIRAINO

MUSEI IN MUSICA 2010. Programma completo

Standard

 

Sab. 20.11.2010
MUSEI IN MUSICA
Musei aperti dalle 20.00 alle 02.00 (ultimo ingesso alle 01.00)
INGRESSO LIBERO FINO AD ESAURIMENTO POSTI.
Il programma è suscettibile di variazioni

PROGRAMMA COMPLETO DELLA RASSEGNA: 

ACCADEMIA BELGICA
Via Omero 8 / h. 20.00, 21.00 e 22.00
New Orleans Jazz Quintet
Concerto di jazz tradizionale anni ‘30.
A cura di A. Tardioli, Jazz & Swing.

ACCADEMIA DI ROMANIA
Piazzale José de San Martin 1 / h. 20.30 e 22.30
Concerto blues di Ag Weinberger & band
In collaborazione con l’Accademia di Romania.

BORGO DI OSTIA ANTICA
Piazza della Rocca 12 / h. 20.30
L’eco der core Canzoni romane – chitarra, fisarmonica e voce.
Uno spettacolo di S. Onofri e M. Antonietti  per la regia di R. Cavallo.
Con il sostegno del Programma Cultura dell’Unione Europea.

CASA DELL’ARCHITETTURA
Piazza Manfredo Fanti 47 / h. 22.00
Idan Raichel Acoustic Concert World Music Della Star Israeliana Idan Raichel
In collaborazione con Golda International Events e l’Ordine degli Architetti P.P.C. di Roma e Provincia.
Con il sostegno del Programma Cultura dell’Unione Europea.

CASA DEL JAZZ
Viale di Porta Ardeatina 55 / h. 21.00
Gezz. Generazione Jazz- Roma Jazz Festival 2010
Bojan Z Solo – Concerto per pianoforte.
In collaborazione con l’Azienda Speciale PalaExpo, Casa del Jazz e Afijma.

CASA DELLE LETTERATURE
Piazza dell’Orologio 3 / h. 21.30 e 23.00
Tonalità Rosso Flamenco
Con M. D’Asaro (cajon) e F. Pesce (chitarra acustica), V. Valle e J. Gubinelli (danzatrici).
M. P. Rocchi – I colori della Musica

CENTRALE MONTEMARTINI
Via Ostiense 106 / h. 20.00, 21.15 e 22.30
Centrale di Note
Concerto del Quintetto Cirano. Musiche dedicate al cinema di Nicola Piovani.

CHIESA DI SANT’IGNAZIO DI LOYOLA IN CAMPO MARZIO
Via del Caravita 8A / h. 21.00
Concerto della Pleasanton Catholic Community Choir (USA)
Musiche di Handel, Haydn, Matthias e altri.

CORTE DI CASSAZIONE (Aula Magna)
Piazza Cavour / h. 20.00, 21.00 e 22.00
Quartetto del Teatro dell’Opera. Musiche di Puccini e Delibes.
Prenotazione obbligatoria allo 060608.
Presentarsi muniti di un valido documento di riconoscimento.

FONDAZIONE MEMMO
Via del Corso 418 / h. 20.30, 21.30 e 22.30
Portraits – a century of music: Musiche tra XVI e XVII secolo.
A cura di Ensemble La Fantasia, Direttore L. Marconato.
Orchestra barocca su strumenti originali.
In collaborazione con la Fondazione Memmo.

GALLERIA ALBERTO SORDI
Piazza Colonna / dalle h. 23.00
Milonga 
Con l’Orchestra Buenos Aires Café Quintet, Musicalizador Foxy John e l’esibizione
dei Maestri: R. Ricciuti, C. Fusillo, M. Barreras, A. De Angelis, R. Beccarini, P. Garcia,
D. Montaño, N. Ochoa.
A cura della Teatro Greco Dance Company – Ente di Promozione della Danza.
Gentilmente concessi dalla proprietà Fondo Immobiliare Donatello, Comparto David, di
Sorgente SGR SpA.

GALLERIA NAZIONALE D’ARTE ANTICA IN PALAZZO BARBERINI
Via Quattro Fontane 13 / h. 21.00 e 22.30
Concerto dell’orchestra d’archi Roma Tre
Violoncello solista e direttore B. Weinmeister.
Musiche di Strawinsky, Haydn, Mozart, Hindemith.
A cura dell’Associazione Roma Tre Orchestra.

GALLERIA NAZIONALE D’ARTE ANTICA IN PALAZZO CORSINI
Via della Lungara 10 / h. 20.00 e 21.30
Trio FLA-VI-A: Musiche di Bach, Debussy e altri.
G. Megna (flauto), C. León Páez (viola) e K. Catarci (arpa)

GALLERIA SPADA
Piazza Capo di Ferro 3 / h. 20.00 e 21.00
Arie popolari del Seicento Italiano
Ensemble Radix Harmonica.
Musiche di Bach, Vivaldi, Corelli, Mozart, Pleyel.

GNAM – GALLERIA NAZIONALE D’ARTE MODERNA
Viale delle Belle Arti 131 / h. 21.00
PROGETTO AUDIOARTE – GNAM “Re Think”
Musiche di F. Cerasi.

IILA – ISTITUTO ITALO-LATINOAMERICANO
PALAZZO SANTA CROCE
Piazza Benedetto Cairoli 3 / h. 20.30 e 21.45
Noite Brava Gli Estalegal A Palazzo Santacroce
Bossa nova, samba, tango e bolero.
A cura dell’IILA.

ISTITUTO NAZIONALE PER LA GRAFICA – CALCOGRAFIA
PALAZZO POLI
Via Poli 54 /  2.1.30
Dal Barocco al Futurismo
Concerto dell’Accademia Barocca di Santa Cecilia.
Musiche di Boccherini, Britten, Silvestrini, Balilla.

MACRO TESTACCIO
Piazza Orazio Giustiniani 4 
Folk Music in Museums
Giovani musicisti e vecchi strumenti. Notte di musica tradizionale dalle regioni d’Europa.
h. 20.00, 21.00 e 22.00 La notte del gran ballo.
Cyclades Armonia (Grecia) – Ensemble Viljandi (Estonia) – Svidal – Tillung – Ulvik Trio (Norvegia)
h. 23.00 Taranta d’Amore.
Ambrogio Sparagna & Orchestra Popolare Italiana.
Con il sostegno del Programma Cultura dell’Unione Europea.

MERCATI DI TRAIANO
Via IV Novembre  94 / h. 21.00, 22.00 e 23.00
In viaggio tra le due Americhe
Concerti di musica jazz e contaminazioni della musica popolare sudamericana.
A cura dell’Accademia Nova.

MUSEI CAPITOLINI
Piazza del Campidoglio / h. 21.00, 22.15 e 23.30
Enrico Pieranunzi – piano solo
Prodotto da Saint Louis Management.

MUSEO DELL’ARA PACIS (Auditorium)
Via di Ripetta  190 / h. 20.00, 21.00 e 22.00
Spettacolo di danza egiziana Raks Shakti della compagnia Rakkase Dance Troupe
A cura di Molinari Art Center Teatrolibero.
Con il sostegno del Programma Cultura dell’Unione Europea.
h. 23.30 Mike Moran per Toll Ayros Rare Friends Concert
Con F. Puglisi in Trio, Little Princess e A. Vergari (piano), F. Infarinato dei Silenzio Assenzio.

MUSEO CIVICO DI ZOOLOGIA
Via Ulisse Aldrovandi 18 / h. 21.00, 22.00 e 23.00
Il Suono Sacro dalle Conchiglie alle Campane Tibetane
Oscar Bonelli in concerto. Un viaggio musicale fra le sonorità dei 5 continenti.
In collaborazione con l’Associazione Spazio Nostro.
Con il sostegno del Programma Cultura dell’Unione Europea.

MUSEO DI GEOLOGIA (Facoltà di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali Sapienza)
Piazzale Aldo Moro 5 / h. 21:00
Concerto per pianoforte di William carbone (MuSa Jazz)
a cura di Sapienza Roma

MUSEO DI MINERALOGIA  (Facoltà di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali Sapienza)
Piazzale Aldo Moro 5 / h. 20.30, 22.30 e 23.15
Canti Di Lavoro Della Tradizione Popolare Italiana (Sala piano interrato)
G. Antonucci (voce), M. Quintiliani (chitarra).
Musical e Colonne Sonore (Sala piano rialzato)
D. Rotondi (voce), M. Cametti (piano)
A cura di Sapienza Università di Roma.

MUSEO NAPOLEONICO
Piazza di Ponte Umberto-I  1 / h. 20.30, 21.30 e 22.30
I contemporanei di Napoleone
Nova Amadeus Quintet con A. Colone, chitarra solista.
Coordinamento e realizzazione Nova Amadeus Chamber Orchestra.

MUSEO NAZIONALE DELL’ALTO MEDIOEVO
Viale Lincoln 3 – h. 21.00
Cantigas Y Romances. Cristiani, Ebrei E Musulmani nella Spagna Medievale
Ensemble L’Amoroso Cantar. Brani del XIII secolo.

MUSEO NAZIONALE DELLE ARTI E DELLE TRADIZIONI POPOLARI
Piazza Guglielmo Marconi 8
Rassegna Di Musica Popolare, Etnica E World
h. 20.30 Passaggi Musicali – A cura dell’Associazione “La Bottega dei suoni”.
h. 21.30 Rocce spine e streghe – A cura dell’Associazione “La Strada Dritta”.
Dalle h. 21.00 alle 23.30 spettacolo di musiche e danze in costume della tradizone
popolare del Lazio, marche, Abruzzo e Sicilia – A cura dell’Associazione “U’ Rembombu” di Nemi.

MUSEO NAZIONALE DI CASTEL SANT’ANGELO
Lungotevere Castello 50 / h. 20.00, 21.30 e 23.00
Antonio Vivaldi: le quattro stagioni (Sala Paolina)
Orchestra Arcus Caelestis.
Prenotazione obbligatoria al 331 3946149
Dalle 20.00 alle 24.00
forme della polifonia rinascimentale a tre voci miste(Atrium).
forme della polifonia rinascimentale a quattro voci miste (Cortile di Alessandro VI e Sala della Biblioteca).
Ensemble vocali del Conservatorio “San Pietro a Majella” di Napoli.

MUSEO NAZIONALE DI PALAZZO VENEZIA
Via del Plebiscito 118 / h. 20.00
Inaudita, meraviglie inedite del‘600 italiano
Musiche di Frescobaldi, Cazzati, Bononcini, Legrenzi, Bassani, Marini.
L. Giardini (violino), F. James (violino), G. Antonelli (violoncello),
A. Bagnai (organo), M. Toni (clavicembalo).
A cura di Musica Antiqua Latina.

MUSEO NAZIONALE PREISTORICO ETNOGRAFICO LUIGI PIGORINI
Piazzale Guglielmo Marconi 14 / h. 20.00, 21.00 e 21.30
Concerti di Caterina Di Cecca e Maurizio Annunziata
Musiche di Gardel, Piazzolla, Annunziata.

MUSEO NAZIONALE ROMANO – CRYPTA BALBI
Via delle Botteghe Oscure 31 / h. 21.30, 22.30 e 23.30
Affetti e Dispetti. Gli affetti nella musica barocca
C. Caruso e S. Della Porta (soprani), G. Mazzini (basso), S. Maiorana (tiorba e chitarra barocca).

MUSEO NAZIONALE ROMANO IN PALAZZO ALTEMPS
(chiusura h. 23:00)
Piazza di Sant’Apollinare 46 / h. 21.00 e 23.00
Orchestra Giovanile di Roma
Direttore V. Di Benedetto.
Musiche di Albinoni, Vivaldi, Gabrielli, Haendel e Uccellini.

MUSEO NAZIONALE ROMANO IN PALAZZO MASSIMO
Largo di Villa Peretti 1 / h. 22.00
A Lui Non Dicevo Nulla. Fantasia e musica per voce e sax
P. Iacopini (sax) e A. Mantovani (voce). Regia di R. Napolano.
Musica di Dimitri Nicolau, Incontri, Opera n. 269 (2006).
A cura dell’Associazione culturale Reinassance (Compagnia About lovers).

MUSEO NAZIONALE ROMANO ALLE TERME DI DIOCLEZIANO
Via Enrico de Nicola 79
h. 20.00 Musica, Simmetrie E Caos Organizzato
Conversazione – Concerto con F. Vizioli con musiche di Bach e Vivaldi.
A cura di Sapienza Università di Roma.
h. 21.30 Viver Lieto Voglio
Concerto di musica vocale profana del Rinascimento.
Coro Sacrum et Profanum.
Maestro e Direttore del coro A. Corso.
h. 22.30 Il Brasile Classico
Intermezzo in musica. Concerto del chitarrista A. Balbis.

MUSEO NAZIONALE DEGLI STRUMENTI MUSICALI
Via di Santa Croce in Gerusalemme 9
h. 20.30 Danzas De Rasgueado Y Punteado, concerto di chitarra barocca Dir.Cicero
h. 22.00 Omaggio Al Liutaio Giovanni Mancini, concerto del chitarrista L.Balestra
h. 23.30 Johann Kaspar Mertz, concerto del chitarrista D.Rosa

MUSEO DI ROMA – PALAZZO BRASCHI
Piazza Navona 2 / h. 20.30, 22.00 e 23.15
Concerto del Quartetto Keplero, Musiche di Mozart.
In collaborazione con Theorematica.

MUSEO DI ROMA IN TRASTEVERE
Piazza Sant’Egidio 1b / h. 21.00, 22.15 e 23.30
Le Maschere Romane, Canzoni, poesie, sonetti e monologhi romaneschi.
A cura dell’Associazione Roma Nostra Onlus.
Con il sostegno del Programma Cultura dell’Unione Europea.

MUSEO DI SCULTURA ANTICA – GIOVANNI BARRACCO
Corso Vittorio Emanuele 166A / h. 20.30, 21.30, 22.30
Flauto“Barracco”
M. Celli Stein (flautista), A. Maietta (pianista).

MUSEO VENANZO CROCETTI
Via Cassia 492 / h. 20.00, 21.00, 22.00 e 23.00
Blues and Acustic Memories
A cura dell’Associazione M.ARTE – Cultura per muovere l’Arte.

PALAZZO DELLE ESPOSIZIONI
Via Nazionale 194 / h.  21.00 e 22.30
La chitarra messicana nel mondo – Juan Carlos Laguna
A cura dell’Azienda Speciale Palaexpo.
In collaborazione con il Ministero degli Affari Esteri del Messico, Ambasciata del Messico.

PLANETARIO E MUSEO ASTRONOMICO
Piazza G. Agnelli 10 / h. 20.30, 22.00 e 23.15
Cosmiele La Musica dei Pianeti-Danza,musica e teatro all’improvviso al tempo di Athanasius Kircher
Dieci danzatori, musicisti, attori in una performance itinerante e un viaggio multisensoriale.
Prenotazione obbligatoria allo 060608

POLO MUSEALE – ATAC
Via Bartolomeo Bossi 7 / dalle h. 20.30 alle 22.30
Stasi e Standby in concerto
Prodotto dall’Associazione Culturale Nevermind.

SALA CASELLA
Giardini dell’Accademia Filarmonica Romana
Via Flaminia 118 / h. 20.00, 22.30, 24.00
Bossa Nova
Trio musicale con sax tenore, voce, chitarra e percussioni.
A cura dell’Associazione Culturale Epicentro Arte.
In collaborazione con l’Accademia Filarmonica Romana.

SALA DELLA PROTOMOTECA – CAMPIDOGLIO
Piazza del Campidoglio / h. 21.45, 22.45 e 23.45
Concerto del Trio Jolivet (violino, viola e violoncello)
Musiche di Beethoven, Mozart, Schubert, Haydn.
A cura dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia.

SAPIENZA UNIVERSITA’ DI ROMA Aula Magna Rettorato
Piazzale Aldo Moro 5
h. 21.30 Concerto orchesta MUSAjazz della sapienza
h. 21.00 Concerto per pianoforte di william carbone (MUsAjazz)

TEMPIO DI ADRIANO
Piazza di Pietra / h. 22.00, 23.00 e 24.00
La notte della pizzica
M. Convertino (fisarmonica), U. Vitiello (percussioni).
Da un’idea dell’Accademia Filarmonica Romana.
In collaborazione con l’Azienda Speciale Promoroma.
Con il sostegno del Programma Cultura dell’Unione Europea.

TEMPIO MAGGIORE DI ROMA
Lungotevere Cenci
Concerti del coro del tempio maggiore di roma
h. 20.30 musica liturgica ebraica di rito italiano
h. 22.30 ciclo delle festività ebraiche
In collaborazione con Golda Internazional Events.