CIAMPINO World Fest, suoni del mondo

Standard

ÔĽŅdal 27 febbraio al 31 marzo 2011
CIAMPINO World Fest
Suoni e Ritmi dei Mari del Mondo Festival di musica e danza
Sala Convegni ‚Äď Via del Lavoro 61 – Ciampino
Auditorium del Liceo Volterra РVia dell’Acqua Acetosa 8/A РCiampino
CineAtro ‚ÄúIl Piccolissimo‚ÄĚ ‚Äď Via Ariosto 2 – Ciampino
orari e costi variabile, consultare il cartellone

Il Festival si svolge in occasione della mostra permanente dal titolo ‚ÄúEmozioni e Meraviglie, Ritmi e Suoni dei Mari del Mondo‚ÄĚ di Alberto Muro Pelliconi, noto giornalista, cineasta e fotografo subacqueo. Dall‚ÄôItalia all‚ÄôAfrica, dal Brasile al medio oriente, dalla Spagna fino all‚ÄôArgentina, i mari del mediterraneo e le sonorit√† della ‚ÄúWorld Music‚ÄĚ si incontrano, oltrepassano confini, culture e tradizioni fino a raggiungere nuovi mondi.

Sab. 26.2.2011 ANTEPRIMA DEL FESTIVAL h. 18.00
Inaugurazione della mostra multimediale del fotoreporter Alberto Muro Pelliconi che presenter√† il suo libro illustrato “Emozioni e Meraviglie dei Mari del Mondo”. tel. per info 335.6052099

CARTELLONE

Dom. 27.02.11 NAGO’
Capoeira danze acrobatiche dal Brasile
a cura di Pablo Graduato & gli allievi della sua scuola
Sala Convegni ‚Äď ingresso gratuito¬† h.20.30

Giov. 3.03.11 BJF group Bossa Jazz Funk
CineAtro Il Piccolissimo ‚Äď ingresso 5 ‚ā¨ h. 21.00¬†
Bossanova e Samba, soft jazz e funky. Sergio Martinelli chitarre, Roberto Giarrusso flauto, sax, Giorgio Brcic tastiere e diatonica, Frank Ranieri basso, Roberto Casciotti batteria

Ven. 4.03.11 BAILAMOS
spettacolo di Danze Caraibiche (salsa, rumba, tango)
Sala Convegni ‚Äď ingresso gratuito h.20.30

Dom. 6.03.11  Paul McCandless e ANTONIO CALOGERO Trio
Sala Convegni¬†– ingresso interi 10¬†‚ā¨ ridotti 7 ‚ā¨ h. 20.30Un innovativo gruppo World Music/Jazz che presenta composizioni originali eseguite da quattro dei pi√Ļ interessanti strumentisti contemporanei. Antonio Calogero, Chitarra Classica ed Acustica, Paul McCandless, Sax Soprano, Oboe e Clarinetto Basso, Andrea Piccioni, Tamburi a cornice, Davide Bernaro, Percussioni etniche

Giov. 10.03.11 CAROLINA BRANDES group
CineAtro Il Piccolissimo¬† ingresso 5 ‚ā¨ h. 21.00
Jazz e contaminazioni world. Carolina Brandes voce e composizioni, Peter De Girolamo tastiere, Pierpaolo Ranieri electric bass, Davide Pettirossi drums

Sab. 19.03.11¬†Auditorium del Liceo Volterra ingresso interi 10¬†‚ā¨ ridotti 7 ‚ā¨¬†¬†
WORLDREAMh. 20.30 
L’etnojazz incontra la tradizione Indiana paesaggi sonori dalle ciaramelle Lucane alle tabla della tradizione orientale. Federico Laterza Piano, indian harmonium & keyboards, Sanjay Kansa Banik Tabla, Paolo Innarella Sax tenore e soprano, fiati etnici.
GIOVANNI BAGLIONI in concerto h. 21.30
New-age music. Il chitarrismo di Giovanni è spettacolare da vedere e da ascoltare, ispirato dai virtuosismi di Michael Hedges ci propone le sue composizioni originali comunicando forza evocativa paesaggi sonori incontaminati.

Dom.  20.03.11 STAGE di danze popolari del sud Italia
¬†Sala Convegni ‚Äď ingresso gratuito h. 18.00-21.00
condotto da Roberta Parravano ‚ÄúDanzare d‚ÄôAmore‚ÄĚ (etno-popolare)

Giov. 17.03.11  CECILIA HERRERA
CineAtro Il Piccolissimo ‚Äď ingresso 5 ‚ā¨¬† – h. 21.00¬†
Latin jazz. La cantante con il suo gruppo presenterà un repertorio che spazia dal Tango alla bossa-nova.Raul Farias voce e chitarra, Cecilia Herrera voce.

Giov. 24.03.11 AFRO&REGGAE con NATTY & PEACE (voci e chitarre)
CineAtro Il Piccolissimo – ingresso 5 ‚ā¨ – h.21.00

Sab.  26.03.11 EASY ROOTS Ska, Raggamuffin, New Roots
Sala Convegni di Ciampino ingresso interi 10 ‚ā¨ ¬†ridotti 7 ‚ā¨ – h. 20.30¬†¬†
Gli Easy Roots nascono nel 2005 come gruppo reggae raggamuffin dei Castelli romani. Dalla formazione iniziale, dopo vari cambiamenti, il gruppo arriva all’assetto definitivo con Giuliettoman e Bobbo alle voci, Japi alla batteria, Pizzi alla chitarra, Claudio al basso e Davide alle tastiere.

Giov. 31.03.11¬†¬†¬†‚ÄúBizantine ..il poeta della chitarra‚ÄĚ
CineAtro Il Piccolissimo – ingresso 5¬†‚ā¨ – h. 21.00
Sonorit√† Mediterranee con Riccardo Ascani chitarra classica e Gabriele Gagliarini percussioni. Riccardo √® il creatore di una musica di “frontiera” che fa del flamenco la sua forza motrice senza annegare negli stereotipi del genere.

MORE INFO

Eventi a pagamento
Servizio di biglietteria elettronica su greenticket.it   Tel. 06.9364605
Gli studenti, i possessori di Card “BIBLIO+” e “CARTA Giovani” potranno beneficiare dello sconto del 30 % sul costo dei concerti a pagamento.

Direzione Artistica
Associazione di Promozione Sociale ‚ÄúDistillati Sonori‚ÄĚ
WEB: distillatisonori.it  Tel. 335.6052099

Annunci

VILLA CELIMONTANA JAZZ – GIUGNO 2009

Standard

18 giugno | 20 settembre 2009
VILLA CELIMONTANA JAZZ FESTIVAL
Colle Palatino, Piazza della Navicella 

Ingresso da ¬†gratuito a 30,00 ‚ā¨
Apertura villa h. 21:00

 

PROGRAMMA DI GIUGNO 2009

Giov. 18|06 h. 22.15
LUIGI CINQUE  LUNA REVERSE
SEI x FLAMENCO
Alex Balanescu violino
Luigi Cinque sassofoni clarinetti live electronic voce
Efren Lopez  chitarre  oud rebab corde
Laia Genc pianoforte
Sal Bonafede pianoforte e tastiere
Andrea Biondi vibrafono e percussioni
Gabriele Lazzarotti basso

Flamenco trio con: 
Alba Guerrero voce 
Juan Carlos Gòmez chitarra flamenca
Juan Ramòn Caro chitarra flamenco

________________________________ 

Ven. 19|06 h. 22.15
NATALIO MANGALAVITE OCTETO
Natalio Mangalavite
piano, tastiere, voce, arrang.  composizioni
Marco Siniscalco basso
Massimiliano Rosati chitarre
Luisiana Lorusso violino
Juan Carlos ( El Cubanito)  violino e armonica
Nico Ciricugno  viola
Piero Salvatori   violoncello
Martin Brhun batteria

 >>> LEGGI POST COMPLETO

________________________________

Sab. 20|06  h. 22.15
Villa Celimontana e Scuola Fonderia delle Arti presentano la
Rassegna W IL MUSICAL
Saggio degli allievi diplomandi
Rappresentazione ‚ÄúAnni ‚Äė40 la gallina canta‚ÄĚ tre atti unici di Achille Campanile
1¬į atto “150 la gallina canta”
2¬į atto “visita di condoglianze”
3¬į atto “erano nervosi”

Musicisti dal vivo

Gino Cardamone chitarra
Giuseppe Condò batteria
Francesco Vitulli basso
Dino Scuderi tastiere e direzione
Francesco Pafundi sax

 ________________________________

Dom. 21|06 h. 22.15
MUSICAL TONIGHT VERDE SPERANZA
Davide Nebbia in regia  
Raffaella Arriola direzione musicale
Cast: Maura Armento, Daniele Brenna, Carlotta Mangione, Gloria Miele, Sandro Piccirilli, Lucia Radicchi

La Compagnia “QuintaEssentia”

________________________________ 

Lun. 22|06 h. 22.15
THE AMERICAN DREAM

Jacopo Pelliccia regia

Interpreti: Alessandro Calabrò e Simonetta Celentano
Cast: Daniele Brenna, Chiara Felici, Jacopo Pelliccia, Serena Attardo

________________________________ 

 Lun. 22|06 h. 24.00
Rassegna GIOVANI TITANI

Marco Postacchini sax tenh.
Samuele Garofoli tromba
Massimo Morganti trombone
Andrea Solarino chitarra
Emanuele Evangelista fender rhodes
Gabriele Pesaresi contrabbasso
Alessandro Paternesi batteria

 ________________________________  

Mar. 23|06   h. 22.15         
JESUS CHRIST SUPERSTAR
Regia: Claudio Morici

________________________________  

Mar. 23|06 h. 24.00
Rassegna GIOVANI TITANI

GINA TRIO

Gina Fabiani voce
Daniele Bazzani chitarra acustica
Lorenzo Feliciati contrabbasso

________________________________  

Mer. 24|06 h. 22.15
TRIBUTO A EZRA POUND 
con Giorgio Albertazzi 

Prodotto e Ideato da Giampiero Rubei
Musica originale composta e diretta da Riccardo Biseo

Aldo Bassi tromba
Paolo Recchia sax contralto
Gianni Savelli sax tenore
Elvio Ghigliordini sax baritono e flauto
Fabrizio Aiello percussioni
Davide Pettirossi batteria

>>> LEGGI APPROFONDIMENTO

 ________________________________ 

Mer. 24|06  h. 24.00

Per la rassegna GIOVANI TITANI
LUCIANO ZANONI GROUP

  ________________________________ 

Giov. 25|06 h. 22.15
LEONEL O ZU√ĎIGA & HAVANA STREET BAND

Orchestra diretta da Massimo Nunzi 
Leonel O Z√ļ√Īiga flauto, sax tenh.
Juan Munguia  tromba, voce
Juanjo Arrom  trombone, voce
L√†zara ‘Cachao’ piano
Alejandro Fong ‘Chino’ basso
Alberto Borrero ‘Pico’ congas
Roberto Pulido voce principale
Roberto Rossi trombone 
Dan Kinzelman sax tenore
Sophie Bernadò fagotto e voce
Marco Moro flauti
Giovanni Guidi piano
Francesco Ponticelli contrabbasso
Fabrizio Sferra batteria
Mel batteria

  ________________________________ 

Giov. 25|06 h. 24.00
Rassegna GIOVANI TITANIVALERIO VANTAGGIO TRIO
Bruno Salicone pianoforte
Jacopo Ferrazza:basso, contrabbasso
Valerio Vantaggio batteria

 

________________________________ 

Ven. 26|06  h. 22.15
ENZO IACCHETTI in ¬†‘CALVINO RELOADED’
Opera liberamente ispirata alle¬†‘Lezioni Americane’¬†del 1988 >> wiki di Italo Calvino, uno dei capolavori dello scrittore ligure e una riflessione sulla storia e la societ√† a lui contemporanee portato in scena da Enzo Iacchetti, voce recitante con l’accompagnamento della jazz band¬†diretta da¬†Massimo Nunzi.

e con

Enzo Iacchetti voce recitante
Gabriele Mirabassi clarinetto 
Giovanni Falzone tromba

Direzione musicale di Massimo Nunzi
Testo di Yann Apperry
Musiche di Massimo Nunzi e Fabrizio Sferra
Un ringraziamento particolare a Esther ‘Chichita’ Calvino

________________________________ 

Ven. 26|06  h. 24.00
Rassegna GIOVANI TITANI

MICHELA LOMBARDI- PIERO FRASSI DUO
Michela Lombardi: voce
Piero Frassi: piano

________________________________  

Sab. 27|06 h. 22.15
GIOVANNI BAGLIONI ANIMA MECCANICA 

________________________________  

Sab. 27|06 h. 24.00 .
Rassegna GIOVANI TITANI

Ida Landsberg voce
Simone Salvatore chitarra
Valerio Vantaggio batteria

________________________________  

Dom. 28|06 h. 22.15
SCUOLA DI MUSICA ‘IL POLISTRUMENTISTA’
Luca Chiaraluce

Gli allievi di Luca Chiaraluce attraverso vari momenti¬† musicali¬†propongono un percorso nel quale il Jazz √® il filo conduttore dominante, dal BeBop al Cool, dalla Bossa Nova al Modale, dal Gitano al Jazz Italiano, i gruppi sono principalmente¬†costituiti da chitarra, pianoforte, basso elettrico,¬†batteria e all’occorrenza conditi¬†da apprezzabilissime voci e fiati.

con:

Emanuele Carboniero, Paolo Piva, Alessio Timmoneri, Gianfranco Ricci, Alessandro Conforti, Franco Zanirato, Stefano Cavallari, Gabriella Salvati, Elio Andalò Vimercati, Marco Maimeri, Marco De Andreis, Lorenzo Costantini, Raffaele Idone, Matteo Mauro, Barbara Rodia, Lorenzo Mastromartino, Alessandro Saraceni, Pierpaolo Verga, Maria Onori, Leonardo Milana, Leonardo Napoletani, Corrado Sabia, Guido Milana, Pietro Morese, Giorgio Tirabassi, Luca Oliviero, Paolo Scarpato, Lucio Perotti, Andy Costa, Davide Vaccari, Massimiliano Taverna, Adolfo Virdis, Simone Galassi, Marco Pisanello, Marco Spada, Sergio Pettini.

________________________________ 

Dom. 28|06  h. 24.00
Rassegna GIOVANI TITANI

JACOPO FERRAZZA TRIO¬† ‘THE TEN‚ÄôS REVENGE’

Enrico Zanisi pianoforte
Jacopo Ferrazza basso, contrabbasso
Valerio Vantaggio batteria  

________________________________  

Lun. 29|06 h. 22.15
SCUOLA DI MUSICA L’OTTAVA

FLAVIO FERRERI QUARTET
Flavio Ferreri sax
Enrico Zanisi  pianoforte
Jacopo Ferrazza basso
Valerio Vantaggio batteria

AURELIO RIZZUTI QUINTET
Aurelio Rizzuti batteria
Giancarlo Boccitto chitarra
Giulio Ciani contrabbasso
Alberto Popolla clarinetto basso
Biagio Orlando sax

FEDERICO PROCOPIO QUARTET
Federico Procopio chitarra
Roberto Lo Monaco basso
Alessandro Pizzonia batteria
Martino Onorato pianoforte

________________________________  

Lun. 29|06 h. 24.00
Rassegna GIOVANI TITANI

ENRICO OLIVANTI BAND

________________________________  

Mar. 30|06 h. 22.15
BLUE NOISE
Tollak voce armonica piano
Lello Panico chitarra voce
Francesco Puglisi contrabbasso
Luca Trolli batteria voce

________________________________ 

Mar. 30|06 h. 24.00
Rassegna DOPO FESTIVAL

Serata Blues con THE JOHNNY’S BAND
Pierfrancesco Sampaolo  voce
Marco Chiusolo chitarra
Teddy Lauria chitarra
Paolo Valerio basso
Maurizio Johnny Volpetti batteria